· Von Stefan
Schnelle Antwort: In 6.000 simulierten 2-Personen-Partien Zug um Zug Europa erreicht die stärkste Strategie im Schnitt 101 Punkte (Median 111, beste 10 %: ab etwa 125). Die Community-Marke 110+ ist zu zweit ein realistisches Sieg-Ziel; mit mehr Spielern sinken die Pro-Kopf-Werte. Ein typischer Sieger holt rund 56 Punkte aus Strecken und +32 aus Zielkarten, dazu 5–9 Bonuspunkte.
Die letzte Zielkarte ist abgerechnet, auf der Zählleiste stehen 97 Punkte – und niemand am Tisch kann sagen, ob das stark oder mittelmäßig ist. Deutschsprachige Seiten zu Zug um Zug erklären Regeln und Erweiterungen, aber belastbare Zahlen zu Punkten, Wahrscheinlichkeiten und Strecken gab es bislang nicht.
Diese Seite schließt die Lücke mit eigenen Daten: 6.000 vollständig simulierte Partien, alle 46 Zielkarten durchgerechnet, jedes Tunnel-Risiko exakt bestimmt. Eine Kostprobe vorab: Eine akademische Simulation gab der berühmten Langstrecken-Sammel-Strategie 79 % Siegquote – mit vollständigem Europa-Regelwerk gewinnt sie bei uns 11 %. Wie bei allen Daten-Analysen in unserem Spiele-Portal macht ein Methodik-Kapitel am Ende jede Zahl nachvollziehbar; was Zug um Zug Europa als Spiel ausmacht, ordnet das Zug-um-Zug-Portrait ein.
Was ist eine gute Punktzahl bei Zug um Zug?
Zu zweit beginnt eine gute Punktzahl bei etwa 110 Punkten. Statt einer gefühlten Marke liefert unsere Simulation eine belastbare Treppe für die Europa-Karte:
| Punktzahl | Einordnung | Beleg |
|---|---|---|
| unter ~55 | schwächstes Zehntel | P10 der Simulation (52–56) |
| 101 | Durchschnitt soliden Netz-Spiels | Ø der ausgewogenen Referenz, 6.000 Partien |
| 111 | Median derselben Serie | die Hälfte aller Partien endet darüber |
| 110+ | gewinnt 2er-Partien meist | Foren-Konsens, deckt sich mit unserem Median |
| 125+ | beste 10 % | P90 der Simulation |
Auffällig ist der Abstand zwischen Durchschnitt (101) und Median (111): Die Verteilung ist nach unten offen, nach oben gedeckelt. Wer sein Netz nicht schließt, kassiert Minuspunkte für verfehlte Zielkarten und stürzt in das 55-Punkte-Zehntel; mehr als ~125 Punkte lassen 45 Waggons und die Zieh-Ökonomie dagegen selten zu.
Zwei ehrliche Einordnungen, die die Kurzantwort nicht abdeckt: Erstens gelten alle Werte für 2 Spieler – mit 3 bis 5 Spielern sind weniger Strecken pro Person verfügbar, die Pro-Kopf-Punktzahlen sinken spürbar. Zweitens bauen unsere Agenten nie Bahnhöfe und kassieren die vollen +12 Bahnhofspunkte (warum, erklärt das Methodik-Kapitel). Woraus die 101 Punkte im Detail bestehen, zeigt die nächste Tabelle.
So setzt sich eine Siegerpartie zusammen: 56 Strecken + 32 Tickets + Bonus
Die Punktestruktur des ausgewogenen Referenz-Spielers über 6.000 Partien:
| Punktequelle | Ø Punkte |
|---|---|
| Streckenbau | 56 |
| erfüllte Zielkarten | +32,3 |
| verfehlte Zielkarten | −4,7 |
| Europa-Express (längste Strecke) | +5,4 |
| nicht gebaute Bahnhöfe (3 × 4) | +12 |
| Summe | ~101 |
Bemerkenswert an diesem Profil: Der Referenz-Spieler hält im Schnitt nur 3,1 Zielkarten und erfüllt 2,8 davon – Qualität schlägt Menge. Gegen schwächere Gegner steigt sein Schnitt auf 106 bis 113 Punkte, vor allem weil der Europa-Express-Bonus dann fast sicher fällt (bis Ø 9,3 statt 5,4).
Die Streckenpunkte sind dabei der stabilste Block: Selbst die schwächste Strategie des Turniers holt 43 Punkte aus Strecken. Die Differenz zwischen Sieg und Niederlage entsteht fast vollständig bei den Zielkarten und beim Bonus – genau das zeigt der Strategie-Vergleich.
Das Strategie-Turnier: Langstrecken-Horten gewinnt 11 %, nicht 79 %
Wir haben vier Strategie-Archetypen in sechs Paarungen je 1.000 Partien gegeneinander antreten lassen – nach unserer Recherche die erste Simulation, die dabei das komplette Europa-Regelwerk abbildet:
| Strategie | Ø Punkte | Siegquote gegen „ausgewogen“ | Kernbefund |
|---|---|---|---|
| ausgewogen (Netz aus überlappenden Tickets) | 101 | 51 : 48 % (Spiegel-Duell, fair) | Maßstab |
| ticketjäger (Ticket-Masse, aggressiv nachziehen) | 91 | 29 % | +35 Ticketpunkte, aber −14 Malus |
| horter (lange sammeln, dann Langstrecken bauen) | 68 | 11 % | verliert Tickets UND Europa-Express |
| streckenbauer (nur bauen, Tickets ignorieren) | 48 | 5 % | ohne Zielkarten fehlt die halbe Wertung |
Die 11 % sind der Hauptbefund dieser Seite, denn eine Masterthesis der Universität Leiden (2022) hatte für die Horter-Strategie 79 % Siegquote gemessen. Der Widerspruch löst sich über die Bedingungen: Die Leiden-Simulation lief mit 4 Spielern, ohne Tunnel- und Fährenregeln und gegen nicht konternde Gegner. Mit echtem Regelwerk und einem Ticket-orientierten Gegner kollabiert die Strategie – selbst gegen den zweitschwächsten Archetyp verliert der Horter noch mit 26 : 74. Dass Ticket-Arbeit den Ausschlag gibt, fand übrigens auch ein NYU-Forschungspapier: Dort gewann ein Zielkarten-Agent 58,5 % seiner Europa-Partien.
Warum der Horter scheitert, zeigen seine Teilwerte: Die Streckenpunkte stimmen (57–58). Aber seine Zielkarten bringen netto fast nichts (±0 statt +28), und er verliert den Europa-Express fast immer (Ø 1,0–1,6 vs. 9,2 Punkte) – die langen Strecken liegen verstreut über die Karte und ergeben kein zusammenhängendes Netz. Was aus diesen Befunden konkret am Tisch folgt, übersetzt der Zug-um-Zug-Strategie-Guide mit allen nachgerechneten Tipps.
Tunnel-Risiko exakt: 47–55 % ohne Reserve, ab 88 % mit einer Karte
Bei jedem Tunnelbau werden drei Karten vom Stapel aufgedeckt; für jede Karte in der Bezahlfarbe (und jede Lok) müssen Sie nachzahlen. Wie riskant das wirklich ist, haben wir exakt berechnet – die kursierenden Foren-Schätzungen („nur 40 % Erfolg“) sind zu pessimistisch:
| Tunnel (in einer Farbe bezahlt) | ohne Nachzahlung | Ø Zusatzkarten |
|---|---|---|
| 2er-Farbtunnel | 47 % | 0,67 |
| 3er-Farbtunnel | 48 % | 0,64 |
| 4er-Tunnel (grau) | 49 % | 0,62 |
| 6er Budapest–Kyiv | 52 % | 0,58 |
| 8er Petrograd–Stockholm | 55 % | 0,53 |
Der kontraintuitive Befund: Je länger der Tunnel, desto sicherer der Bau. Wer acht Karten einer Farbe auf den Tisch legt, hat den Stapel um genau diese Treffer ausgedünnt – beim 8er bleiben nur noch vier gefährliche Farbkarten im Rest.
Entscheidend ist aber die Reserve-Frage – und hier wird aus dem Glücksspiel Planbarkeit:
| Tunnel | 0 Reserven | 1 Reserve | 2 Reserven |
|---|---|---|---|
| 2er-Farbtunnel | 47 % | 88 % | 99 % |
| 4er grau | 49 % | 89 % | 99 % |
| 6er Budapest–Kyiv | 52 % | 91 % | 99 % |
| 8er Petrograd–Stockholm | 56 % | 92 % | 100 % |
💡 Faustregel: Fahren Sie keinen Tunnel ohne Reservekarte an. Eine Reserve in der Bezahlfarbe (oder eine Lok) hebt jeden Tunnel auf mindestens 88 % Bausicherheit, zwei Reserven auf 99 %. Mehr zu horten lohnt fast nie.
Drei ergänzende Zahlen aus der exakten Rechnung: Wer einen Tunnel komplett mit Loks bezahlt, muss nur bei aufgedeckten Loks nachzahlen – 70 bis 78,5 % Sicherheit ganz ohne Reserve, aber ein teurer Luxus, denn Loks sind Fähren-Währung (dazu unten mehr). Die offene Lok kostet den ganzen Zug (1 Karte statt 2), während zwei verdeckte Karten mit 23,9 % mindestens eine Lok liefern. Und der 3-Loks-Reset der Auslage trifft eine frische Auslage nur mit 1,44 %.
Über ganze Partien bleibt der Tunnel-Schrecken überschaubar: Unsere Agenten zahlten im Schnitt ~1,1 Zusatzkarten pro Partie nach und verloren ~0,3 Züge durch geplatzte Tunnel. Wie die Tunnel-Aufdeckung, Fähren und Bahnhöfe regeltechnisch genau funktionieren, fassen die Zug-um-Zug-Kurzregeln zusammen.
Engpässe und Drehscheiben: Dieppe–Paris ist der wertvollste einzelne Waggon
Für alle 46 Zielkarten haben wir die kürzesten Wege über die Karte berechnet. Zählt man, auf wie vielen dieser Wege jede Strecke liegt, entsteht ein Engpass-Ranking – eine vergleichbare Auswertung für die Europa-Karte ist uns nicht bekannt:
| Strecke | Länge | liegt auf Kürzestwegen von | Parallelgleis? |
|---|---|---|---|
| Berlin–Frankfurt | 3 | 7 Zielkarten | ja (Doppelstrecke) |
| Dieppe–Paris | 1 | 6 Zielkarten | nein |
| Warszawa–Wilno | 3 | 5 Zielkarten | nein |
| Venezia–Zagreb | 2 | 5 Zielkarten | nein |
| Venezia–Zürich (Tunnel) | 2 | 5 Zielkarten | nein |
| Berlin–Essen | 2 | 5 Zielkarten | nein |
| Frankfurt–München | 2 | 5 Zielkarten | nein |
| Pamplona–Paris | 4 | 5 Zielkarten | ja |
| Berlin–Warszawa | 4 | 5 Zielkarten | ja |
Der unterschätzte Star dieser Liste ist Dieppe–Paris: ein einziger Waggon, der auf den Kürzestwegen von 6 Zielkarten liegt – ohne Ausweichgleis. Kein anderer Zug der Karte sichert (oder blockiert) so viel Konnektivität so billig. Im 2er- und 3er-Spiel wiegt das doppelt, denn dort darf von jeder Doppelstrecke ohnehin nur ein Gleis genutzt werden – auch Berlin–Frankfurt wird dann zum harten Engpass.
Dazu die Drehscheiben-Städte, an denen sich der Verkehr der Karte bündelt:
| Stadt | Nachbarstädte | Gleise (Segmente) | Ticket-Endpunkt von | Ticket-Durchgangsverkehr |
|---|---|---|---|---|
| Paris | 7 | 10 | 3 Zielkarten | 9 |
| Frankfurt | 6 | 8 | 2 Zielkarten | 11 |
| Berlin | 5 | 7 | 4 Zielkarten | 8 |
Paris ist mit 10 Gleis-Anschlüssen der größte Knoten, Frankfurt mit 11 durchlaufenden Zielkarten der wichtigste Durchgangsbahnhof. Wie Sie Engpässe früh sichern und wann Blocken sich wirklich lohnt, rechnet der Strategie-Guide an Beispielen durch.
Lange Zielkarten und lange Strecken: die Zahlen zur 51-Punkte-Debatte
Die drei längsten Strecken der Karte bringen zusammen 51 Punkte – und befeuern seit Jahren die Streitfrage, ob sie das Spiel dominieren. Unsere Daten liefern beiden Lagern neue Zahlen.
Die 6 langen Zielkarten im Doppel-Ranking
Gemessen an der Punktedichte (Ticketpunkte plus Streckenpunkte des kürzesten Wegs, je Waggon) sortieren sich die sechs langen Zielkarten so:
| Zielkarte | Ticket-Punkte | Waggons | Gesamtwert | P je Waggon | Risiko auf dem Weg |
|---|---|---|---|---|---|
| Palermo–Moskva | 20 | 20 | 54 | 2,70 | 1 Tunnel, 2 Pflicht-Loks |
| Lisboa–Danzig | 20 | 20 | 50 | 2,50 | 1 Tunnel |
| Brest–Petrograd | 20 | 20 | 48 | 2,40 | – |
| Cadiz–Stockholm | 21 | 21 | 50 | 2,38 | 1 Tunnel, 1 Pflicht-Lok |
| Edinburgh–Athina | 21 | 20 | 47 | 2,35 | 1 Tunnel, 3 Pflicht-Loks |
| København–Erzurum | 21 | 21 | 49 | 2,33 | 2 Tunnel, 1 Pflicht-Lok |
Wichtig zur Einordnung: Bekannte englischsprachige Rankings setzen København–Erzurum an die Spitze – sie bewerten Erfüllungsrisiko und Blockade-Anfälligkeit, nicht Punktedichte. Beide Sichtweisen sind legitim; unsere Tabelle misst, was ein Waggon auf dem direkten Weg wert ist.
Zwei Kuriositäten am Rande: Das effizienteste Ticket der ganzen Karte ist ein kurzes – Palermo–Constantinople mit 3,12 Punkten je Waggon (über die 6er-Fähre Palermo–Smyrna). Und im Schnitt sind lange Tickets mit 2,44 P/Waggon nur rund 5 % dichter als kurze (2,32) – bei einem Alles-oder-nichts-Risiko von 20 bis 21 Minuspunkten.
Die 3 langen Strecken liegen auf 0, 0 und 2 von 46 Kürzestwegen
Die Zahl, die der ältesten Streitfrage der Europa-Community bislang fehlte:
| Strecke | Länge | Punkte | P je Waggon | liegt auf Kürzestwegen von |
|---|---|---|---|---|
| Petrograd–Stockholm (Tunnel) | 8 | 21 | 2,62 | 0 von 46 Zielkarten |
| Budapest–Kyiv (Tunnel) | 6 | 15 | 2,50 | 0 von 46 Zielkarten |
| Palermo–Smyrna (Fähre, 2 Loks) | 6 | 15 | 2,50 | 2 von 46 Zielkarten |
Die langen Strecken sind also reine Punkte-Spielzüge, keine Ticket-Infrastruktur. Das erklärt beide Lager der Debatte zugleich: Gegen unerfahrene Gegner wirken 21 Punkte in einem einzigen Bauzug übermächtig – als Strategie-Fundament kollabieren sie, weil ihnen jede zweite Punktquelle fehlt (siehe Turnier: 11 % Siegquote).
Was bleibt, ist ihre Zug-Ökonomie: Die 8er-Strecke liefert 21 Punkte in einem Bauzug; zwei 4er-Strecken bringen für dieselben 8 Waggons nur 14 Punkte und kosten zwei Züge. Wer alle 45 Waggons verbauen will, braucht auf der Europa-Karte mindestens 9 Bauzüge – jeder gesparte Zug ist Zeit zum Kartenziehen, die dem Gegner fehlt.
Zug um Zug Europa in exakten Komponenten-Zahlen
Die Rechenbasis der Karte und des Decks, komplett ausgezählt:
| Komponente | Exakte Zahl |
|---|---|
| Städte | 47 |
| Strecken (Segmente) | 101 (90 Städtepaare + 11 Doppelstrecken) |
| Waggonfelder gesamt | 301 |
| farbige Strecken | exakt 8 je Farbe (64 farbig + 37 grau) |
| Tunnel-Strecken | 18 |
| Fähren-Strecken | 13 (mit 17 Pflicht-Lok-Symbolen) |
| Wagenkarten-Deck | 110 = 12 je Farbe (96) + 14 Loks (12,7 %) |
| Zielkarten | 46 = 40 kurze (5–13 P, Median 8) + 6 lange (20/21 P) |
| Streckenwertung (Länge 1/2/3/4/6/8) | 1/2/4/7/15/21 Punkte |
Zwei Struktur-Befunde stecken in dieser Tabelle. Erstens die Lok-Knappheit: Die 13 Fähren tragen zusammen 17 Pflicht-Lok-Symbole – im ganzen Deck existieren aber nur 14 Loks. Wer Fähren-Routen über Skandinavien oder das Mittelmeer plant, konkurriert um eine strukturell knappe Ressource; das ist der rechnerische Grund für den Experten-Konsens, Loks nie auf normale Strecken zu verschwenden.
Zweitens der Effizienz-Sprung in der Wertungstabelle: 4er-Strecken bringen 1,75 Punkte je Waggon, 6er-Strecken 2,50 – ein Sprung von über 40 %, den es zwischen keinen anderen Längen gibt. Die Punktetabelle subventioniert lange Strecken massiv; nur existieren auf der ganzen Karte eben bloß drei Strecken ab Länge 6.
Methodik: So sind die Zahlen entstanden
Alle Zahlen dieser Seite stammen aus drei eigenen, reproduzierbaren Analysen (Python, fester Zufalls-Seed, dokumentiert). Es handelt sich um eine Simulations- und Regelwerks-Analyse der Spielmechanik – nicht um einen Spieletest und nicht um Auswertungen menschlicher Partien.
- Partie-Simulation (6.000 Partien): Sechs Paarungen à 1.000 vollregelkonforme 2-Personen-Partien mit komplettem Europa-Regelwerk: Tunnel mit 3-Karten-Aufdeckung, Fähren mit Lok-Pflicht, Doppelstrecken-Sperre im 2er-Spiel, Zielkarten-Draft zu Beginn und Nachziehen im Spiel, Endspiel-Auslösung bei ≤ 2 Waggons, Europa-Express-Bonus.
Nicht simuliert: Bahnhofsbau. Kein Agent baut Bahnhöfe; alle kassieren fix +12 Punkte – das folgt dem Experten-Konsens, dass starke Spieler fast nie bauen, und hält den Vergleich fair.
- Exakte Wahrscheinlichkeitsrechnung: Alle Tunnel-, Reserve-, Lok- und Auslage-Wahrscheinlichkeiten sind hypergeometrisch exakt berechnet, nicht simuliert – frühere Foren-Rechnungen dazu waren fehlerhaft.
- Graph-Analyse: Kürzeste Wege aller 46 Zielkarten, Engpass- und Drehscheiben-Ranking direkt aus dem Streckengraphen. Der Graph stammt aus zwei unabhängigen Community-Datensätzen, die wir gegeneinander kreuzvalidiert haben; Regelbasis ist das offizielle Regelheft.
Grenzen der Simulation – ehrlich benannt: Unsere Agenten spielen heuristisch Zug für Zug, ohne Vorausplanung und ohne gezieltes Blockieren (Denial). Die absoluten Punktzahlen sind deshalb Untergrenzen menschlicher Bestleistung; belastbar sind vor allem die Differenzen zwischen ansonsten identischen Serien. Simuliert wurden nur 2-Personen-Partien; der Bahnhofs-Nutzen im Einzelfall bleibt unsimuliert. Als externe Anker dienen die Leiden-Thesis (79 % Horter-Siegquote – ohne Tunnelregeln, 4 Spieler), das NYU-Papier (Ticket-Agent 58,5 %) und die Community-Marke „110+“; allein auf Board Game Arena wurden seit Ende 2023 über 3 Millionen Europa-Partien gespielt – an dieser Spielpraxis müssen sich solche Benchmarks messen lassen.
Zitieren: Spielstrategen (2026): „Zug um Zug Europa in Zahlen: Punkte, Benchmarks und Tunnel-Risiko aus 6.000 simulierten Partien“, https://spielstrategen.de/spiele/zug-um-zug/zahlen/ – eigene Simulationen und Berechnungen, Stand: August 2026. Zahlen dürfen mit Quellenangabe übernommen werden.
Häufige Fragen zu Punkten und Statistiken bei Zug um Zug
Was ist eine gute Punktzahl bei Zug um Zug?
Zu zweit auf der Europa-Karte: ab etwa 110 Punkten. Unsere 6.000 simulierten Partien ergeben für starkes Netz-Spiel einen Schnitt von 101 und einen Median von 111; die besten 10 % liegen ab 125. Mit 3 bis 5 Spielern sinken die Pro-Kopf-Werte, weil weniger Strecken pro Person verfügbar sind.
Wie viele Punkte bringt die längste Strecke bei Zug um Zug?
Der Europa-Express-Bonus für die längste durchgehende Strecke bringt 10 Punkte; bei Gleichstand erhalten ihn alle Beteiligten, über Bahnhöfe genutzte fremde Strecken zählen nicht mit. Davon zu unterscheiden ist die längste bebaubare Einzelstrecke: Der 8er-Tunnel Petrograd–Stockholm bringt 21 Punkte in einem Zug.
Wie riskant sind die Tunnel bei Zug um Zug Europa?
Weniger als ihr Ruf: Ohne Reservekarte gelingt der Bau in 47–55 % der Fälle, im Schnitt kostet ein Tunnel nur 0,5–0,7 Zusatzkarten. Eine Reservekarte hebt die Sicherheit auf mindestens 88 %, zwei auf 99 %. Über eine ganze Partie fallen im Schnitt ~1,1 Zusatzkarten und ~0,3 verlorene Züge an.
Welche Zielkarte ist bei Zug um Zug Europa am wertvollsten?
Nach Punktedichte das kurze Palermo–Constantinople: 3,12 Punkte je Waggon (Ticket- plus Streckenpunkte des kürzesten Wegs). Bei den sechs langen Zielkarten führt Palermo–Moskva mit 2,70 vor Lisboa–Danzig (2,50); København–Erzurum ist mit 2,33 trotz seines guten Rufs das Schlusslicht dieser Wertung.
Wie viele Wagenkarten hat Zug um Zug Europa?
110 Karten: je 12 in acht Farben (96) plus 14 Lokomotiven – ein Lok-Anteil von 12,7 %. Die Loks sind knapper als es scheint: Die 13 Fähren-Strecken der Karte verlangen zusammen 17 Pflicht-Loks, mehr als das Deck überhaupt enthält. Zwei verdeckt gezogene Karten enthalten mit 23,9 % mindestens eine Lok.
Fazit: Die Zahlen entscheiden zwei alte Streitfragen
Zwei verbreitete Überzeugungen halten den Daten nicht stand: „Wer die langen Strecken sichert, gewinnt“ scheitert im Turnier mit 11 % Siegquote – die drei langen Strecken liegen auf null bzw. zwei von 46 Ticket-Kürzestwegen und sind Punkte-Käufe, kein Fundament. Und die verbreitete Tunnel-Angst ist mit der Reserve-Regel (88 % Sicherheit mit einer einzigen Karte) rechnerisch entkräftet.
Wer stattdessen überlappende Zielkarten zum Netz verbindet, Engpässe wie Dieppe–Paris früh sichert und den Europa-Express mitnimmt, spielt das Profil des Simulations-Siegers nach. Wie Sie das Zug für Zug umsetzen – von der Ticket-Wahl bis zum Endspiel-Timing – zeigt der Zug-um-Zug-Strategie-Guide.